2 марта 2023

Жареная печень баранины в БишкекеМожно попробовать бороться с плохим настроением сладостями и алкоголем. Однако, эти способы имеют не очень приятные последствия для организма и могут даже усугубить ваше состояние. Ученые решили пойти другим путем и назвали 5 продуктов, которые помогают уйти от депрессивного состояния.

1. Цельнозерновые продукты

Вряд ли фан в слове триптофан про веселье. Однако, мы знаем про эту аминокислоту то, что она содержится в цельнозерновых и необходима для выработки гормонов серотонина и мелатонина.

Первый из них отвечает за наше расслабление и хорошее настроение. Второй – регулирует циклы сна. А вы когда-нибудь видели доброго невыспавшегося человека? Мы тоже нет!

Исследования показывают, что люди, находящиеся на диете с высоким содержанием цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей способствует сокращения перепадов настроения, а также снижает тревожность и ликвидирует депрессию.

2. Орехи

Полезнее всего в данном вопросе оказываются сырые орехи, ведь, именно в них максимальная концентрация полезных веществ.

Грецкие и пекан – богаты противовоспалительными жирными кислотами, которые могут значительно понизить симптомы тревожности и депрессии.

Миндаль – содержит в себе огромное количество магния, так что им запросто можно заменить аптечную версию и успокаиваться без воздействия химических веществ.

В вопросах настроения важно отметить и кешью. Он содержит железо, магний, витамин В6 и омега-3 жирные кислоты, способствует выработке и усвоению серотонина, а ещё помогает оставаться молодыми и красивыми при употреблении всего 4 орешков в день.

3. Голубика

Зимой найти её можно только в больших супермаркетах, но это стоит того. Ведь, голубика содержит антиоксиданты и борется с тревожностью и плохим настроением. Кроме того, в ней большое количество витамина С, который влияет на уровень кортизола в крови, что также ослабляет тревогу.

Последние исследования показали, что люди, употребляющие голубику, меньше склонны к суициду и меньше подвержены посттравматическому синдрому.

4. Лосось

Однозначно он снимает тревожность. Потому что, если у вас есть деньги на лосося, то тревожиться вам не о чём. А вот, если финансы поют романсы, то один взгляд на желанную рыбку может разозлить, так что вы поаккуратнее…

Если без шуток, то в нём содержится витамин D, омега-3 жирные кислоты, EPA и DHA. Все это позволяет улучшаться работе мозга и регулировать дофамин и серотонин, которые обладают успокаивающими и расслабляющими свойствами.

Всего пары порций в неделю достаточно, чтобы надолго снизить ваше беспокойство.

5. Горький шоколад

Это самый настоящий природный антидепрессант! Горький шоколад содержит тирозин, который преобразуется в дофамин, стимулирующий центры удовольствия в мозге.

Важной особенностью шоколада является то, что он способствует при этом выработке серотонина и снижает уровень кортизола. Тем самым он снимает стресс и депрессию.

Теперь вы знаете, что хорошее настроение очень даже купишь, нужно просто прогуляться по супермаркету и набрать НУЖНЫЕ продукты!

Жареная печень баранины в Бишкеке

Источник: calorizator.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх