11 апреля 2023

Доставка восточной кухни БишкекМолодые итальянские сыры – настоящий деликатес. Даже однажды попробовав буратту, моцареллу или страчателлу можно влюбиться в их нежный вкус и навсегда забыть о других гастрономических изысках. В их основе – вытяжной сыр, который славится сливочной текстурой, отменными вкусовыми качествами и уникальным волокнистым видом. Что же особенного в вышеперечисленных продуктах, чем они схожи и в чем отличия? Предлагаем узнать чуть больше нового о трех состояниях одного сыра.

База

Важно отметить, что сыры на самом деле чрезвычайно похожи. Для их приготовления использовано свежее молоко коров или буйволиц (если речь идет конкретно об Италии), которое по особой технологии с помощью сычужного фермента превращают в плотную массу. Ее разбирают на небольшие кусочки и окунают в нагретую до 90 градусов воду. Затем массу месят, скручивают, вытягивают – задача сыродела заключается в получении идеально белого, волокнистого сырья. Соль добавляют или в начале, или в завершении процесса вымешивания. Далее процесс приготовления сыров уже имеет некоторые отличия.

Моцарелла

Сырную заготовку в воде слегка мнут и растягивают, постепенно формируя шарики (в стандартном варианте вес 80-100 г), брусочки или узелки определенного размера. Снаружи сыр глянцевый, слегка блестит, а внутри – структура пористая и матовая. При надавливании свежая моцарелла выделяет сыворотку. Вкус – выраженный молочный, нейтральный, не особо соленый, слегка пресный. В пищу употребляют продукт, выдержанный не более 2 недель. Поставляется в продажу в рассоле.

Страчателла

Технология приготовления и подачи несколько иная. Свежеприготовленный сыр разбирают на волокна и сразу же смешивают со сливками и оставляю на несколько часов. После этого продукт сразу готов к употреблению. Получается густая масса плотной, кремовой консистенции. На тарелке страчателла выглядит как молочная лужица, поэтому чаще всего подают сыр в пиалах.

Буратта

Для приготовления буратты сыр скатывают в шарик, а затем делают в нем небольшое углубление. Полученный мешок заполняют жидкой массой – смесью сливок и сырной массы, разобранной на волокна. В других сыроварнях основу раскатывают в плоский блинчик, в середину кладут начинку и запаивают края горячей водой, связывают жгутиком из той же плотной массы или зеленой лентой.

Доставка восточной кухни Бишкек

Источник: chefrestoran.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх