11 сентября 2020

margin: 2px 0 2px 15px; float: right;Наверное, бессмысленно пытаться сейчас установить страну, где приготовили первый в мире шашлык. Люди, едва научившись добывать огонь, начали готовить на нем мясо. Но, вероятнее всего, это блюдо, в современном понимании, начали готовить на Востоке, где сложились оригинальные традиции приготовления мяса. Интересные факты о шашлыке:

  1. На Руси также готовили нечто похожее на шашлык. Туши животных готовили на вертеле, такое мясо называлось «верченым». В комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» упоминаются «почки заячьи верченые». Но, позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди.
  2. Само слово «шашлык» пришло из тюркского языка. Постепенно оно перекочевало в разные языки мира. Упоминается даже в знаменитом словаре Владимира Ивановича Даля, где дается определение, что «шашлык» - это «кусовая, нанизанная на прутья баранина, изжаренная на углях».
  3. Город Ульяновск славится своими необычными памятниками. Например, один из них посвящен букве «Ё», он был в 2005 году установлен на бульваре Венец. Оказывается, в том же самом году на родине Ленина открыли и памятник шашлыку. Это сооружение находится на улице Федерации, рядом с одной из шашлычных.
  4. Шашлык для небольшой компании может приготовить и один человек. А вот в 2014 году в Казани для такой работы привлекли сразу 200 человек. Правда, и сам шашлык получился внушительный – длиной 180 метров. На него ушло целых 200 килограммов мяса и полтонны древесного угля.
  5. В 1858-1859 гг. известный французский писатель Александр Дюма-отец совершил большое путешествие по России. Именитый гость побывал в Санкт-Петербурге, затем в Поволжье и на Кавказе. Вот там его и угостили шашлыком. Дюма пришел в восторг от такого блюда. Едва вернувшись во Францию, он открыл первую в Париже шашлычную, которая вскоре стала очень популярной у местных гурманов.
  6. Шашлык очень популярен в Армении, где его называют «хоровац». Ежегодно в августе в армянском селе Ахтала проводится Фестиваль шашлыка, куда съезжаются мастера по его приготовлению со всей Армении. Причем, это мероприятие очень демократично, принять в нем участие могут не только профессионалы, но и любители.
  7. Большую роль в приготовлении шашлыка играет не только качественное мясо, но и дрова, на которых это мясо будет готовиться. Считается, что лучше всего подходит для этого виноградная лоза, которая хорошо горит, образуя устойчивый равномерный жар и насыщая мясо отличным вкусом и ароматом. Но, у виноградной лозы есть и свой минус. Например, в Центральной России найти ее практически невозможно. Поэтому, приходится искать замену – ольху, дуб, березу или дрова фруктовых пород.
  8. В комедии «Спортлото-82» упоминается станция Мангал, куда отправились искатели выигрышного лотерейного билета, пытаясь догнать своего попутчика Мишу, у которого в книге случайно оказался тот самый счастливый билет. Съемки фильма проходили в Крыму, где режиссер Гайдай работал раньше над фильмами «Бриллиантовая рука» и «Кавказская пленница». На самом деле, Мангал – лишь вымысел создателей фильма. Станции с таким «шашлычным» названием в Крыму нет.

Шашлык Киргизия

Источник: i-fakt.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх