15 сентября 2020

Скидка на шашлык БишкекНе успеет еще весеннее солнышко как следует прогреть землю - зелень только начинает разрастаться буйным цветом, как мы с радость спешим организовать какой-нибудь пикник, обязательным атрибутом которого, как правило, становиться всем нам полюбившийся шашлык. Благо, что в современных условиях приготовить его довольно просто, ведь сегодняшние магазины предлагает нам огромный ассортимент всевозможных приспособлений для жарки мяса на открытом воздухе - это и грили, и мангалы, барбекю и раклетницы. Причем, на них можно приготовить не только традиционный шашлык из мяса, но также и из рыбы, и еще запечь к нему закуску, нанизав или разложив на решетке всевозможные овощи или фрукты.

Как же правильно и вкусно приготовить шашлык?

В первую очередь нужно определиться из какого мяса Вы собираетесь готовить шашлык. Если это свинина, то она должна быть свежая, но не парная и ни в коем случае не замороженная, не постная, но и не очень жирная. Идеальным вариантом будет «ошеек» - это часть тушки, расположенная на шее, вдоль хребта. Мясо не должно иметь неприятного запаха и быть розового цвета.

Для шашлыка из говядины лучше всего подойдет филейная часть или вырезка. Для того чтобы шашлык получился нежным и мягким, рекомендуется в маринад добавить газированную минеральную воду. Не менее вкусным считается и шашлык из баранины, для его приготовления лучше всего использовать мясо на ребрышках или баранью ногу. Правда есть его рекомендуют сразу после приготовления, так как баранина быстро остывает.

Не менее популярен в наши дни и шашлык из куриного мяса - бедра и крылья наиболее подойдут для его приготовления. Мясо берется охлажденным, но никак не замороженными, замачивать его желательно двое суток: в первые сутки - только в холодной воде, а вторые - непосредственно в самом маринаде.

Если это рыба, то предпочтение все-таки лучше отдать следующим сортам: треска, угорь, судак, карась, форель, осетр, семга, скумбрия. Не очень крупную рыбу лучше завернуть в фольгу и запекать на решетке.

Если Вы решили запечь на гарнир овощи, то жарить их нужно отдельно от мяса и стараться выбирать одинаковые овощи по времени их приготовления.

Следующий, не менее важный для приготовления шаг - это маринад

В основе любого маринада, конечно же, лежит репчатый лук, а также соль и перец. Можно в него добавлять по своему вкусу и пристрастию гранатовый и лимонный соки, простоквашу, кефир, свежее молоко, а также вино и даже шампанское, а вот уксус в маринад класть не рекомендуется - из-за него мясо становиться жестким.

Мариновать мясо можно как в эмалированной, так и в стеклянной или глиняной посуде - только не в алюминиевой. Окиси алюминия могут привести к пищевому отравлению.
Если нет фирменного мангала - не беда. Его можно соорудить из обычного кирпича, главное, чтобы кирпич был огнеупорным. Конечно же, вкуснее шашлык получается, когда его жарят на дровах, а не на готовых покупных углях. Лучшими, в качестве дров, считается виноградная лоза, но и дрова из березы, липы, дуба, а также из всех пород фруктовых деревьев - тоже подойдут. Категорически не рекомендуется в качестве дров использовать хвойные сорта деревьев, они придадут шашлыку несъедобный «елочный» привкус.

Последний шаг - жарка шашлыка

Нанизываем куски равномерно и не совсем плотно, чтобы мясо легко скользило по шампуру, его предварительно смазывают растительным маслом и слегка нагревают над огнем. Мясо начинают жарить не над пламенем, а ждут, пока дрова прогорят и останутся горячие угли. Вот над ними то и начинается процесс жарки шашлыков. Шампуры постоянно переворачивают, чтобы куски мяса прожарились равномерно. Готовность мяса определят по срезу на мясе, если сок выделяется прозрачный - то мясо готово, ну а если сок розового цвета - то необходимо еще какое-то время подержать его над углями.

Не забывайте также, что главным ингредиентом любого шашлыка, является хорошее настроение и веселая компания!

Кстати, в разных местностях и у разных народов, шашлык назывался по-своему: В древней Руси - «верченым мясом», в Армении - «хоровац», в Турции - «шиш-кебаб», в Азербайджане - «кебаб», но несмотря на эти отличия всех их объединяет одно - давняя любовь людей к этому простому и вкусному блюду.

Скидка на шашлык Бишкек

Источник: paganism.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх