22 сентября 2020

Восточная кухня БишкекВосточная кухня – это самое настоящее буйство красок, ароматов и вкусов, ведь она включает в себя арабскую, китайскую, индийскую, японскую и среднеазиатскую кухни. Отличительной особенностью восточной кухни является активное использование баранины, риса и, конечно же, восхитительных специй, придающих приготовленным блюдам неповторимый вкус и чарующий аромат! Не стоит забывать и о чудесных восточных сладостях – они настолько вкусны, что хочется отведать их снова и снова!

Что представляет собой восточная кухня в Бишкеке?

Восточная кухня в Бишкеке на протяжении многих веков радует своих поклонников вкусными и сытными блюдами. Ее неизменной основой являются рис и баранина: в жидком виде они подаются в виде шурпы, а в сухом – в виде плова. Зато супы в европейском понимании этого слова в восточной кухне отсутствуют.

Конечно же, не обходится восточная кухня и без лаваша. А на широкое распространение в ней самых разнообразных приправ и специй в немалой степени повлиял жаркий климат, ведь пища в таких условиях портится гораздо быстрее.

Популярнейшими блюдами восточной кухни являются и различные восточные сладости – пахлава, халва, рахат-лукум и щербет способны привести в восторг кого угодно!

Плов

Плов – это древнейшее блюдо, основные принципы приготовления которого сложились в Индии и на Ближнем Востоке примерно в III – II вв. до н. э. – именно в этот период на Ближнем Востоке начали возделывать рис. Рецептов приготовления плова существует великое множество, однако классический плов всегда состоит из двух частей – зирвака и крупяной части.

Самыми распространенными вариантами приготовления плова считаются среднеазиатский и иракский. В среднеазиатском варианте крупяную часть и зирвак объединяют для последующего приготовления, а в иракском обе части готовят по отдельности, объединяя их только перед подачей на стол.

Шурпа

За этим названием скрывается насыщенный заправочный суп, готовящийся на основе предварительно обжаренного мяса с овощами. Для него характерна повышенная жирность, а также использование огромного количества пряностей и зелени. Кроме того, помимо стандартных овощей (лука, картофеля и морковки), в шурпу нередко кладут и различные фрукты – особенно хорош этот суп со сливой, айвой, абрикосами или яблоками.

Восточные сладости

Щербет – это не только чудесный восточный прохладительный напиток. Так называют еще и ароматную помадку с дроблеными орехами. Сложно сказать, какой щербет вкуснее – каждый из них по-своему хорош!

А пахлава – популярная восточная сладость, которая готовится на основе слоеного либо нитевидного теста с добавлением сладких сиропов и орешков.

Рахат-лукум, состоящий из сахара, воды, розовой эссенции и крахмала – еще одно излюбленное лакомство. Основным его преимуществом является то, что рахат-лукум можно приобрести или приготовить с самыми разнообразными наполнителями.

И, конечно же, вряд ли найдется такой человек, который был бы совершенно равнодушен к рассыпчатой душистой халве! Подсолнечная, кунжутная или ореховая халва – прекрасное дополнение к теплому семейному чаепитию!

Восточная кухня Бишкек

Источник: povarenok.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх