9 октября 2020

Шашлык КиргизияВ первую очередь следует выбрать, из какого материала вы хотите шампур.

Шампуры

В металлическом шампуре прежде всего важно сечение. С шампура с круглым сечением продукты будут соскальзывать. Лучше всего, если шампуры будут скрученными или хотя бы квадратными в сечении, тогда мясо будет хорошо держаться. Длина их должна быть на 20 см больше длины мангала. Самые толстые шампуры рассчитаны на большие куски мяса и целые тушки животных, шампуры потоньше – на более маленькие кусочки. Бамбуковые и деревянные шампуры – одноразовые. Их можно использовать точно так же, как и металлические, но они не так удобны – мясо скользит при проворачивании. Чтобы избежать возгорания, такие шампуры придётся перед использованием замочить в воде.

Маринад

По поводу того, в чём можно мариновать шашлык, мнений великое множество. Рассмотрим наиболее известные способы.

Смесь можно сделать самому или купить уже готовую в магазине. Самым лучшим маринадом по праву считается вино. Для шашлыка рекомендуется использовать сухое. Нередко вместо вина используют раствор уксуса. Оригинальный рецепт – мясо в портвейне или пиве. Ценители ЗОЖ утверждают, что вкусный шашлык можно приготовить с помощью обычной минеральной воды и лимонного сока. Некоторые гурманы положительно отзываются о маринаде с томатным соком или маринованными помидорами. Традиционный вариант на скорую руку – маринад из майонеза и кетчупа. Обязательным условием всех рецептов являются лук и специи.

Мясо для шашлыка

Какое бы мясо вы ни выбрали для шашлыка, самое главное – это его свежесть. Не должно быть слизи или неприятного запаха. Каждый кусок должен быть упругим и ровным.

Как правило, продавцы предлагают три вида мяса для приготовления шашлыка. Парным оно считается до трёх часов после убоя. Хотя гурманы утверждают, что для шашлыка парное мясо совершенно не подходит, так как оно будет слишком жёстким. Охлаждённое мясо должно храниться при температуре от 0 до 4 градусов. По возможности для приготовления шашлыка рекомендуется выбирать именно такое. Из замороженного мяса тоже можно приготовить вкусный шашлык, но только если оно не подвергалось повторной заморозке. Узнать это можно по надавливанию пальцем: на хорошем мясе останется пятно тёмного цвета.

Шашлык Киргизия

Источник: tlt.prsnt.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх