12 ноября 2020

Шашлык скидки Бишкек1. Щипцы

Не имея удобных щипцов, не стоит даже затевать что-то серьезное. Они потребуются не только для того, чтобы перевернуть или поправить на решетке кусок мяса или, например, баклажан, но и для того, чтобы переложить с места на место горящее полено или разворошить угли. При покупке обратите внимание на ухватистость этого аксессуара для гриля – рабочие поверхности щипцов должны быть зубасты и крепки, чтобы перемещаемый предмет случайно из них не выскользнул.

2. Шампуры

Хороший шампур должен обладать следующими свойствами:

Прочность. Он должен выдержать тяжесть нанизанного мяса и не прогнуться до самых углей. Иначе куски, расположенные в середине, зажарятся гораздо быстрее остальных.

Длина. По длине шампуры должны соответствовать тому мангалу, на котором вы собираетесь жарить шашлык. Не так страшно, если шампуры будут чуть длиннее (хотя это тоже неудобно), а вот если они окажутся короче… Поэтому, прежде чем их покупать, замерьте ширину вашего гриля или мангала.

Острота. Конец должен быть довольно острым, чтобы легко прокалывал сырое мясо и не рвал его. Но и затачивать подобно штыку тоже не стоит – можно поранить себе руку.

Навивка. Все хорошие шампуры имеют с одной стороны навивку. Она нужна не для красоты, а помогает зафиксировать шампур под необходимым углом. Это позволяет более равномерно прожарить шашлык и сделать его красивым со всех сторон. Еще хочу заметить, что деревянная ручка – не блажь, а очень полезная опция, позволяющая провести время у мангала с большим комфортом.

3. Деревянная лопатка

Гриль – это не только стейки и шашлыки, на гриле можно приготовить огромное количество совершенно разнообразных блюд, включая даже десерты или, например, блины. Я каждый год жарю на Масленицу блины прямо во дворе и всех ими угощаю. И что бы я делал, если бы у меня не было гриля? Для приготовления подобных блюд нам и понадобится деревянная лопатка.

4. Котлетница

Слепить из фарша несколько котлет можно и при помощи своих золотых рук, не прибегая к помощи плодов прогресса. А что делать, если стоит задача приготовить огромное количество бургеров на большую компанию голодных парней? Котлетница позволяет значительно ускорить этот процесс. Кроме того, все бургеры получаются абсолютно одинаковыми и плоскими, что тоже немаловажно.

5. Кулинарные ножницы

Сделанные из толстой инструментальной стали, они помогут не только легко отрезать плавники у рыбы, вырезать хребет у цыпленка или перепелки, но и разделать кролика или молочного поросенка.

6. Опахало

Вот, казалось бы, самый простой аксессуар для гриля, но не окажись она под рукой – и ваш шашлык будет не таким сочным внутри и поджаристым снаружи. Опахало нужно не только для того, чтобы первоначально разжечь огонь, но и для того, чтобы поддерживать необходимую температуру на всем протяжении жарки. Обмахивая, мы подаем в зону горения необходимый кислород, и угольки вновь становятся красными, а значит, горячими, что нам и нужно.

7. Сковорода-гриль с отверстиями

Как обжарить над горячими углями орехи, например? Или грибы – лисички, шампиньоны, опята? Спаржу, лук-шалот, молодую морковь, фасоль и т. д.? Не ломайте голову, а лучше воспользуйтесь этой сковородкой. Она совмещает в себе преимущества китайского вока и решетки для гриля. Так же, как и в воке, мы можем очень быстро приготовить довольно мелкие или мелко нарезанные продукты, но при этом они успеют пропитаться ароматом дымка, и нам не понадобится окунать их в масло или жир. Особенно полезна такая сковорода, когда вы ограничены во времени.

8. Терка

Хорошо бы иметь под рукой не одну, а сразу несколько разных терок. Снять цедру с лимона или грейпфрута, натереть сыр тонкими хлопьями, измельчить имбирь или мускатный орех, корицу, хрен… Для всего этого нужны совершенно различные терки. Поэтому я советую обзавестись набором специализированных Терок из хорошей стали.

9. Решетка для колбасок

Не только сосиски, сардельки и прочие купаты можно готовить при помощи такого приспособления. Эта штуковина здорово выручает при жарке всевозможных мясных рулетиков.

10. Вилка

Вообще-то мастера гриля не рекомендуют «дырявить» мясо в процессе жарки. Через образовавшуюся при таком обхождении рану может вытечь значительное количество мясного сока. Поэтому пользоваться этим прибором надо довольно осторожно, чтобы не повредить корочку на поверхности запекаемого свиного окорока или ягненка.

11. Молоток

Не любой мясной отруб достоин того, чтобы его зажарили целиком на решетке гриля и назвали гордым именем «стейк». Есть такие куски, которые лучше пропустить через мясорубку или, например, отбить молотком и пустить на рулеты.

Молоток также понадобится, когда надо расколоть орехи или отбить жесткие стебли или грубые прожилки на капустных листах.

 12. Решетка для овощей

Я всегда считал, что наилучшим гарниром для мяса или рыбы являются запеченные на гриле овощи: баклажаны, перец, цукини. Положив их в специальную решетку с длинной ручкой, вы сможете, не обжигаясь, довести их над углями до нужной степени готовности.

13. Лопатка

Это, наверное, самый часто используемый гриль-гаджет. Перевернуть мясо или ломтик поджариваемого хлеба, переложить на край гриля уже запекшийся помидор, прижать посильней к решетке свиную отбивную… Деревянная ручка у такой лопатки – огромное преимущество!

14. Металлический ковшик

Часто возникает необходимость иметь под рукой емкость с соусом или маринадом. Такой ковшик можно поставить на край решетки, где не так жарко, и макать в него кулинарную кисть, которой мы будем наносить на поверхность запекаемого продукта глазурь. Не пренебрегайте подобными мелочами – приготовьте ковшик с длинной ручкой заранее.

15. Плоская решетка

Насколько же упростили жизнь нам – любителям проводить досуг за грилем – такие двустворчатые решетки с длинной ручкой! В них можно разместить все что угодно, ведь они бывают разной ширины и толщины. Есть также решетки с антипригарным покрытием, что особенно полезно, когда вы жарите мелкую рыбу. Я уже не представляю себе, как можно готовить бургеры без складной решетки. В большую решетку входит 8 больших котлет для бургеров. Вам не надо переворачивать отдельно каждую котлету; если вдруг жир начнет активно капать на угли и появится пламя, вы просто поднимаете всю решетку и не боитесь, что котлеты подгорят; все котлеты приготовятся одновременно. Согласитесь, сплошные плюсы и ни одного минуса!

16. Шумовка

На гриле можно не только жарить и запекать, но и совершенно спокойно ставить котелок и варить. Почему нет? Хоть пельмени, хоть раков. А можно поставить казан, налить в него масло и жарить во фритюре, например, чебуреки. Вот тогда нам и понадобится шумовка. Лучше брать шумовку с длинной ручкой – меньше риск обжечься.

17. Кулинарный шпагат

Запекаете ли вы ростбиф, или рулет из свиного подчерёвка, или индейку целиком, или рулет из кролика, вам, скорее всего, понадобится кулинарный шпагат из натурального волокна. Перевязывание позволит сохранить готовому продукту правильную форму. После приготовления шпагат обычно удаляют. Важно, чтобы в процессе приготовления шпагат не находился непосредственно над горячими углями или пламенем.

18. Кулинарная кисть

Один мой приятель, известный кулинар, считает изобретение силиконовых кулинарных кистей величайшим событием последних десятилетий. Я склонен с ним согласиться. Силиконовая кисть очень хорошо удерживает на себе глазурь, и, что самое главное, из нее не вылезает щетина, как из старых кулинарных кисточек.

19. Ступка

Волшебный аромат свежемолотых специй невозможно даже сравнивать с тем, чем пахнет из магазинного пакетика с надписью «что-то там молотое». Я никогда не покупаю заранее измельченные пряности, будь то черный перец, кориандр, зира, тмин и т. д. Пряные зерна лучше сначала слегка прокалить на сухой сковороде, а затем тщательно истолочь в ступке. Для этого лучше всего использовать ступку каменную или бронзовую; если же вам надо растереть свежую зелень или чеснок, то можно воспользоваться и деревянной.

20. Терка

Очень часто в качестве ароматных добавок мы используем корицу, мускатный орех, цедру цитрусовых. Их проще всего измельчить при помощи мелкой терки. Самые удобные, на мой взгляд, в виде рашпиля. Они очень острые и снимают тончайшую стружку. Кстати, они пригодны не только для измельчения вышеперечисленных пряностей, но и для твердого сыра, шоколада, орехов.

 21. Термометр

То, без чего продвинутый гриль-мастер не может работать. Это один из самых необходимых гаджетов. Невозможно определить готовность ростбифа, не измерив внутри него температуру. Именно для этого и существуют термометры, вставляемые в приготовляемый продукт. Поэтому, если вы намерены запекать на своем гриле баранью ногу, фаршированную индейку, молочного поросенка и т. п., обязательно обзаведитесь специальным термометром. Есть даже модели, способные одновременно измерять температуру внутри куска мяса и температуру внутри самого гриля. Бывают электронные модели термометров, но я предпочитаю пользоваться механическими. Их жало можно воткнуть в мясо и закрыть гриль крышкой. За температурой же можно наблюдать через стеклянное оконце в крышке.

22. Пинцет

Иногда приходится переворачивать очень мелкие или скользкие кусочки. Особенно остро этот вопрос возникает при обжаривании на сковороде. Длинный пинцет решает эту задачу. При обжаривании на сковороде подойдет и пластиковый пинцет; если же вы работаете непосредственно над открытым огнем, то пинцет обязательно должен быть стальным.

Шашлык скидки Бишкек

Источник: grilmania.mysamson.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх