29 января 2021

Восточная кухня в БишкекеДаже если вы уверены, что готовите лучший в мире шашлык, почитайте советы известного кыргызстанского повара Данияра Деркембаева. Наверняка узнаете много нового о выборе мяса, мариновке и приготовлении.

С началом мая многие планируют выезд на природу. Практически ни один пикник не обходится без шашлыка. В интернете много информации о приготовлении этого блюда, но далеко не каждый профессионал делится секретами. Но Данияр Деркембаев согласился дать несколько советов, которые могут быть вам полезны.

Выбор мяса

При покупке баранины или говядины обратите внимание на возраст животного. "Старика" выдают крупные кости или широкие ребра, жесткое волокнистое мясо и желтоватый жир. Тонкие косточки и узкие ребра свидетельство того, что это мясо молодого животного.

Часть туши имеет очень важное значение. Берите заднюю часть или ребрышки со спинкой, ни в коем случае не выбирайте лопатку и шею. Брюшина и грудинка тоже нежелательны.

Маринад

Баранина нуждается в хороших специях и "любит" репчатый лук, розмарин, кориандр, черный перец. Также приветствуется немного соли и зиры. Можно добавить немного белого хлеба с водой или белого вина — это даст румяную хрустящую корочку.

Сочная пара помидоров придаст нежности мясу. Можно добавить немного водки, чтобы его смягчить. Баранина маринуется около четырех часов. Но если барашек был молодым и зарезан не более шести часов назад, можно замариновать и в минеральной воде — мясо будет мягким и сочным.

Курица "любит" красную сладкую паприку, карри, соль, немного чеснока и растительного масла, чуточку лимонного сока. Можно взять целиком гуся или утку, выпотрошить, посыпать специями и вместе с перьями замазать глиной и запечь.

Говядина сама по себе жестковата, поэтому мариновать ее нужно не менее 10 часов. В маринад следует добавить лук, айран или томат, черный перец, молотую кинзу и немного красного перца. Не помешает немного ржаного хлеба, смешанного с минеральной водой или пивом, чтобы образовалась аппетитная корочка.

Мясо нужно нарезать на небольшие куски, чтобы оно хорошо прожарилось.

Жарка

Мясо не любит языков огня, поэтому готовить его нужно на древесном угле на жару. Некоторые используют обычный каменный уголь, но это плохо влияет на здоровье. Лучше использовать прогоревшие дрова из саксаула или фруктовых деревьев либо купить уголь для гриля.

Не надо экономить на угле — 2,5 килограмма хватит на 30-40 стандартных палочек. Нужно хорошо разжечь угли, чтобы они давали жар, но не горели.

Мясо обычно жарят на высоте 25-40 сантиметров от поверхности углей. Если с него начнет капать жир, как это часто бывает с куриными окорочками и бараниной, то возникнут очаги возгорания. Поэтому под рукой нужно держать бутылку с разведенным уксусом (слабый раствор) или пивом. Если угли затухают, раздувайте их опахалом.

Как подать шашлык

Не забудьте подать к этому вкуснейшему блюду свежую зелень: кинзу, петрушку, огурцы, помидоры, болгарский перец, репчатый или зеленый лук. Если лук нарезать и замочить в легком растворе уксуса на пять минут, он станет нежным и приятным на вкус. Нелишне добавить оливковое масло, подать лаваш или лепешку.

Восточная кухня в Бишкеке

Источник: ru.sputnik.kg


Вернуться на уровень выше
Наверх