12 марта 2021

Восточная кухня в БишкекеБогатство специй

Пожалуй, главная изюминка кухни разных народов Азии – это обилие специй, ароматных и очень острых. Куркума, карри, перец и другие приправы обладают антисептическими свойствами, ускоряют метаболизм и помогают организму сжигать лишний жир. Особенно в этом смысле полезен кайенский перец.

Конечно, вам совсем не обязательно перчить еду до такой степени, как это делают индийцы или тайцы, но взять в привычку добавлять щепотку острых специй в тушеные овощи, супы или мясо вы вполне можете. Ну а самые смелые могут пойти дальше и добавлять специи в десерты, кофе или чай. И помните: если у вас есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, то перед тем, как начать активно использовать в еде специи, лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.

Главный гарнир – это рис 

В отличие от европейцев, в Азии люди едят гораздо меньше мучного, и вместо привычных нам макарон и картошки, предпочитают использовать в качестве гарнира рис.

Этот продукт – ценный источник клетчатки и медленных углеводов, которые насыщают нас энергией и улучшают пищеварение. При этом, важно употреблять не обычный, пропаренный белый рис, а нерафинированный. Последние исследования ученых, опубликованные в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition показали, что три и более порций такого цельнозернового продукта в день приводят к значительному уменьшению подкожного висцерального жира.

Продукты из сои

Восточные блюда трудно себе представить без сыра тофу или соевого соуса. Употребление сои помогает лучше контролировать вес. Кроме того, доказано, что соевый белок и изофлавоны улучшают сердечно-сосудистую систему. Несмотря на положительные свойства сои, специалисты все же рекомендуют употреблять ее в умеренных дозах. Кроме того, выбирайте наименее обработанный вид этих продуктов. К примеру, всеми любимый соевый соус в большинстве случаев содержит гигантское количество соли, сахара и консервантов, а потому никакой пользы вам не принесет.

Отсутствие молочных продуктов

В восточной кухне практически отсутствуют блюда из молока и молочных продуктов. И по мнению диетологов, количество «молочки» в рационе действительно стоит сократить, не смотря на то, что это ценный источник белка и кальция. Во-первых, ученые все чаще заявляют о том, что с возрастом у человека снижается способность усваивать содержащуюся в молоке лактозу. В некоторых случаях это приводит к нарушению работы кишечника и вздутию живота.

Во-вторых, как подчеркивают эксперты, одна порция цельного молока может содержать более 20% рекомендуемой суточной нормы насыщенных жиров. Соответственно, активное употребление молочных продуктов может незаметно спровоцировать набор лишних килограммов и повышенный уровень холестерина.

Восточная кухня в Бишкеке

Источник: zen.yandex.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх