21 мая 2021

Восточная кухня в БишкекеГлавные два секрета приготовления вкусного шашлыка - хорошего качества мясо и маринад. Чтобы пожарить вкусный шашлык в первую очередь важно выбрать правильно мясо. Это не только выбор свинины, говядины или любого другого вида мяса, но и такие особенности как свежесть, охлаждение и часть туши.

Выбор мяса

При выборе мяса нужно придерживаться таких ориентиров:

Мясо должно быть свежим, но не парным и охлажденным. Из мерзлого мяса получиться сухой шашлык. С парного мяса должна сначала стечь кровь, а потом уже можно его мариновать. Поэтому первое правило – золотая середина между свежим и охлажденным мясом.

Выбор части туши. От данного выбора зависит вкус, жесткость, легкость приготовления. Например, шашлык из свинины лучше всего готовить из шеи, а баранины – из окорока. Но новичку с таким видом мяса, как баранина и телятина будет сложно справиться. У баранины специфический запах, который нужно в процессе жарки убрать. В то время как говядину не просто приготовить мягкой и сочной. Не рекомендуется использовать для шашлыка из говядины части туши: бедра и ляжки. Если вы новичок попробуйте приготовить шашлык из курицы. Это мясо нежное и быстро готовиться. Готовить можно любую часть птицы.

Как приготовить шашлык вкусно?

Особенности маринада

После выбора мяса стоит вопрос о подборе маринада, который делает шашлык вкусным, сочным, напитывает специями, размягчает. В настоящее время существует большое количество маринадов для разного вида мяса на основе вина, лимонного сока, молока, простокваши и т.д. Но главные компоненты любого маринада хорошего качества соль, перец горошком и лук. При дефиците сока в мясе нужно добавить жидкость, а именно вино, сок молоко. Например, свинину и телятину лучше замачивать в кислых соках и простокваше. Говядина хорошо получается на винном маринаде. Курицу можно мариновать любым способом. Не стоит добавлять в маринад уксус, так как он делает мясо жестким. Магазинный шашлык часто продается с добавлением уксуса, чтобы скрыть следы несвежести мяса. Еще один момент при мариновании шашлыка – выбор посуды. Не рекомендуется мариновать мясо в алюминиевой и другой железной емкости, так происходить окись с кислым соком.

Это приводит к испорченному вкусу и жесткости мяса. Оптимально подойдет посуда из стекла, глины и с эмалированным покрытием. Шашлык – блюдо, требующее сноровки и практики. Не с первого раза получиться вкусно и сочно. Но есть и другие варианты, например, заказать уже готовый шашлык с доставкой на дом.

Восточная кухня в Бишкеке

Источник: shashlychek.kiev.ua


Вернуться на уровень выше
Наверх