1 июня 2021

Большой выбор готовых блюд восточной кухни БишкекКулинарное искусство Азии отобразилось в блюдах кавказских народов. Тем более, что это связано с древними обычаями. Например, длительным пребыванием «на свежем воздухе» и радушием хозяев. А значит то, чем угощают гостей, должно быть аппетитным. Может быть, поэтому в блюда добавляют пряности и острую приправу? Попробуем разобраться.

Почему в восточных блюдах есть острота?

Восток — дело тонкое и жаркое. Кавказ — тем более.

Здесь часто готовили на улице. А погода за окном баловала солнцем и повышенной температурой. Значит, надо было увеличивать срок хранения «приготовленного и не съеденного». И тут пригодились специи. И айран — специальный кисломолочный напиток.

Именно приправы помогают добиться 2 важных результатов:

  1. Пикантной остроты. Раньше в данных целях использовался только стручковый перец. Является природным антибактериальным средством. Затем к нему прибавился целый ряд пряных «травок»
  2. Поддержки здоровья. Кавказцы всегда отличались долголетием. И не мудрено. В их блюдах — все необходимые вещества для продления жизни, начиная с железа, калия, продолжая каротином и витаминным «миксом». А острый перец, благодаря капсаицину, является профилактическим веществом, которое предотвращает развитие тромбов и повышает желудочную секрецию. С другой стороны, острота в пище способствует повышению обмена веществ. А значит, избавляет от лишнего веса. Наличие флавоноидов в приправах помогают обеспечить отток желчи.

Но все это — только при условии разумной остроты. Например, как в блюдах Плов Хауса.

Острые и пряные блюда кавказской кухни

Среди самых запоминающихся блюд кавказской кухни — шаверма, шашлык, долма, лагман, харчо и манты. Не только горцы, но и русские любят полакомиться бараниной, приправленной овощами или фруктами, поданной с гарниром и зеленью. А лаваш использовать не как хлеб, а столовый прибор.

Восток — это не только кофе, который лучше позволяет перенести жару, а еще сладости и пряные блюда. Цукаты, козинаки, чурчхела и пахлава завоевывают сердца сладкоежек. А гарниры удачно дополняют мясные блюда с особым вкусом.

Восток не может не запомниться. Восточная и кавказская кухня - это то, что берет за душу и за сердце. Это гостеприимство, это уважение, приправленное запахом гор и вкусом палящего солнца. Здесь все настоящее: трава зеленее, воздух чище, а люди - открытые. Возможно, именно это делает пряности и приправы в кухне Востока и Кавказа особыми, запоминающимися и вкусными.

Большой выбор готовых блюд восточной кухни Бишкек

Источник: plov-house.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх