17 июня 2021

Контакты восточная кухня в БишкекеЕсть всего несколько ошибок, допустив которые приготовить самый вкусный и сочный шашлык в Бишкеке, будет невозможно. Одна из них это неправильно замаринованное мясо. Казалось бы, что сложного в мариновании, но даже маленькая оплошность превратит шашлык в дубовое невкусное блюдо. В этой статье мы расскажем 6 главных ошибок в мариновании шашлыка.

Перебор с уксусом

Многие для маринада шашлыка используют уксус. Это традиционный ингредиент, альтернативой которому считается лимонный сок, кефир и соевый соус. Их всех объединяет единая функция по отношению к мясо – размягчение мышечных волокон. Перебор с данными компонентами может привести к обратному действию, разрушиться его структура и ухудшатся вкусовые качества. Вид уксуса не имеет значение. Важно соблюдать пропорции и не добавлять других кислых ингредиентов.

Пересол

Очень часто в маринад добавляют много соли. При этом мало кто догадывается, как это негативно отражается на вкусе готового шашлыка. Соль частично не растворяется в мясе и тем самым вытягивает жидкость из него. В итоге получается сухой и соленый шашлык. Профессионалы рекомендуют солить мясо непосредственно перед жаркой.

Недостаток пряностей

Для того чтобы получился вкусный и сочный шашлык число специй должно равняться максимально четырем. Соблюдая это правило, можно сохранить вкусовой баланс. Недостаток приправ также может стать ошибкой и шашлык получиться пресным. Не совмещайте множество приправ в маринаде, это не только не сделает шашлык вкусным, но и испортит его.

Отсутствие растительного масла

Основой маринада вместе с уксусом является растительное масло, которое выполняет функцию удержания сока в мясе. Кроме того, масло уменьшает слишком агрессивное воздействие кислоты в маринаде. Специи и пряности гораздо лучше растворяются в шашлыке при наличии растительного масла. Поэтому советуем в маринад добавлять несколько столовых ложек растительного масла, в зависимости от количества мяса.

Недостаток времени для маринования

Для маринования мяса необходимо не менее двух часов. Это самое минимальное время. Желательно мариновать в течение 8-12 часов, но бывают экстренные случаи, поэтому допускается порог в два часа. Мясо, замаринованное меньшее время , скорее всего получиться жестким и сырым. Особенно долго нужно мариновать такие виды мяса, как баранина или говядина. Курицу конечно можно мариновать меньше двух часов.

Применение несвежего маринада

Это часто практикуют любители шашлыка. Но не стоит забывать, что в старом маринаде остается кровь и мелкие частички мяса, а вместе с ними и опасные бактерии, которые быстро размножаются. Рекомендуем готовить всегда свежий маринад и не рисковать своим здоровьем.

Контакты восточная кухня в Бишкеке

Источник: shashlychek.kiev.ua


Вернуться на уровень выше
Наверх