24 июня 2021

Восточная кухня в БишкекеШашлык ассоциируется у многих из нас с отдыхом на вылазке, встречей с друзьями и просто теплым летним отдыхом. Это популярное мясное блюдо имеет своих поклонников по всей Европе и на Кавказе. Пользуется спросом также и в Америке. Несравнимый ни с чем аромат дымка и жареного мяса повышает аппетит и даже настроение. Многое зависит, конечно, от сочности и мягкости шашлыка. Чтобы приготовить вкусный и сочный шашлык, важно правильно выбрать мясо, замариновать и пожарить его. В этой статье мы расскажем, как выбирать мясо для самого лучшего шашлыка.

Как определить свежее мясо?

Бесспорно, самый вкусный шашлык получается со свежего мяса. Это определяется по таким критериям:

  • Отсутствие на мясе крови, слизи и какой-либо жидкости;
  • Упругость и ровность каждого куска;
  • Ярко-красный цвет;
  • Не липкая и немного увлажненная верхняя часть;
  • Прозрачность мясного сока;
  • Приятный и не вызывающий негативных эмоций запах;
  • Хорошая плотность, что проявляется быстрым выравниванием поверхности при надавливании.

Как определить молодое ли мясо?

При выборе сырья для шашлыка очень важно обращать внимание на возраст животного. Желательно покупать более молодое мясо. Критерии выбора молодого мяса:

  • Светлый оттенок сырья;
  • Не жесткие мышечные волокна;
  • Естественный, ровный и глянцевый цвет;
  • Молодое мясо легко рвется, если отрезать тонкий кусочек.

Разница между парным, холодным и замороженным мясом

После убоя мясо считается парным в течение трех часов. В это время оно не годиться для приготовления шашлыка, поскольку он получиться жестким и несъедобным. Более выдержанное мясо, при котором мышечные волокна не напряжены, намного вкуснее и мягче будет.

Замороженное мясо также подходит для приготовления шашлыка. Но есть единственное условие: оно не должно подвергаться повторному замораживанию. В обратном случае шашлык получиться также жестким. Проверить замораживали ли его можно легко.

Подведем итоги

Выбирая мясо для шашлыка, обращайте внимание на свежесть, молодой возраст. При отсутствии свежего выдержанного мяса, отдавайте предпочтение охлажденному либо единожды замороженному мясу. С выбором не спешите, иначе результат вас точно не порадует.

Из какого мяса жарить шашлык?

Чаще всего шашлык делают из баранины, говядины. Каждое из них имеет отличия и в выборе части мяса, и в маринаде.

Особенности баранины

Первые шашлыки жарились именно с этого вида мяса. Но и сейчас есть любители баранины. Для того чтобы получился вкусный и мягкий шашлык из нее, необходимо выбрать мясо молочного ягненка или годовалого барашка. В первом случае это возможно только весеннее время. Самый вкусный шашлык получается из корейки, вырезки и задней части баранины. Реже всего используют ребра барашка. Кушать шашлык нужно горячим, так как он быстро стынет.

Как выбрать мясо для шашлыка

Говядина

Больше всего жесткости стоит ожидать от говядины. Поэтому перед приготовлением ее нужно длительное время мариновать. Для говяжьего шашлыка подходит филе, грудная и задняя часть. Маринуют говядину в минеральной воде.

Подготовка мяса для шашлыка

Первое что необходимо сделать, это нарезать мясо немаленькими и небольшими кусками. В чем минус маленьких кусочков, так это в недостаточной сочности. В то время как слишком большие пережарятся снаружи и недожарятся внутри. Примерный размер одного куска мяса должен быть 3х3 см. На одном шампуре поместиться 5-6 кусочков, больше не надо. Что касается маринада для мяса, то здесь начинается самое сложное. Их существует огромное количество и определиться на чем-то одном сложно. Среди самых популярных отметим: луковый, кефирный, винный, томатный, горчичный и пивной маринады. Отдельным способом маринуется говядина. Для того чтобы приготовить пикантный и оригинальный шашлык, можно использовать гранатовый или цитрусовый маринад.

Восточная кухня в Бишкеке

Источник: shashlychek.kiev.ua


Вернуться на уровень выше
Наверх