20 июля 2021

Восточная кухня в БишкекеШашлык – частый гость на пикниках, майском отдыхе и любом застолье. Мясо готовят на каждый праздник, а с дымком это вообще любимое блюдо гостей. Для того чтобы его приготовить вкусно, нужно соблюдать некоторые правила и не допускать распространенных ошибок, про которые более подробно вы узнаете из этой статьи. Самые основные промахи допускаются при жарке мяса.

«Все и сразу!»

Одна из самых распространенных ошибок невкусного шашлыка – это спешка и как следствие жарка всего мяса одной партией. Нанизывая шашлык на шампур слишком плотно, он получается недожаренным. Некоторые кусочки и вовсе сырые внутри. Запомните одно правило при жарке мяса, зазоры между кусками должно быть минимум полсантиметра.

Неодинаковые кусочки шашлыка

Еще одна частая причина неравномерно прожаренного и сгоревшего шашлыка. Конечно же, нужно нарезать мясо на одинаковые по размеру куски. В противном случае, получаем слишком маленькие кусочки подгоревшими, а слишком большие – сырыми.

Меню ресторана восточной кухни в Бишкеке

Надрезы мяса

Для того чтобы проверить готовность шашлыка, многие надрезают все кусочки мяса. Это непоправимая ошибка, из-за которой мясо получается сухим и жестким. Для того чтобы проверить готовность блюда достаточно надрезать один кусок и попробовать его.

Жарка вместе с овощами

Неправильным будет приготовление мяса и овощей на одних шампурах. Овощи готовятся гораздо быстрее, поэтому они неминуемо подгорят, пока мясо будет все еще прожариваться. Рекомендуем нанизывать овощи и мясо отдельно на разный шампур.

Неправильный выбор дров

Для жарки шашлыка нужно выбирать древесину плодовых или лиственных пород. Дрова должны быть одинакового размера, чтобы огонь был равномерным.

Восточная кухня в Бишкеке

Источник: shashlychek.kiev.ua


Вернуться на уровень выше
Наверх