17 августа 2021

Доставка восточной кухни контакты БишкекСтейк – одно из самых популярных блюд в мире на сегодняшний день. Мясо, обжаренное в двух сторон с божественным ароматом и хрустящей корочкой – рецепт, известный человечеству с очень давних времен.

Божественная говядина

Традиционно считается, что самый первый стейк был приготовлен в Древнем Риме случайно. Тогда домашний скот, особенно коров и быков, было принято приносить в жертву богам, чтобы те ниспослали благодать и хороший урожай. Жертвенных животных закалывали, а затем мясо обжаривалось на железных решетках и торжественно возлагалось на алтарь. Легенда гласит, что во время жертвоприношения один из жрецов выронил кусок слишком горячего мяса, и облизал обожженные пальцы, на которых оставался мясной сок. Вкус и аромат жареной говядины был настолько соблазнителен, что тот не удержался от искушения и съел мясо, предназначавшееся богам.

Заказать восточную кухню контакты Бишкек

Достоверно неизвестно, насколько эта легенда правдива, однако известно, что еще много веков спустя говядина была не в почете. В средневековье знать и зажиточные горожане предпочитали нежную телятину, а говядина считалась пищей бедняков. Тогда еще не существовало культуры разведения быков и коров на мясо: животные работали в качестве тягловых и племенных, а закалывали их в весьма почтенном возрасте, когда мясо становилось жестким и жилистым. Впервые стейк был упомянут в английской поваренной книге XV века, однако не получил широкого распространения.

Кухня Туманного Альбиона

Переосмысление концепции приготовления блюд из говяжьего мяса произошло три столетия спустя, когда впервые были выведены мясные породы быков и была применена практика кастрации и усиленного откорма животных зерновыми культурами. Именно в Англии в начале XVIII века впервые были выведены две мясные породы – Герефорд и Ангус, мясо которых до сих пор считается наилучшим для приготовления стейков. Говядина стала деликатесом, доступным не всем, а сам процесс приготовления стейков обставляли как особое мероприятие. В то время даже был создан элитный клуб почитателей этого блюда, членами которого были представители аристократии и даже особы королевской крови.

Покорение Нового Света

Из Великобритании традиция готовить стейки распространились по всей Европе, откуда затем добралась и до Нового Света, куда Колумб перевез быков породы Лонгхорн. Там началась новая история стейков, которые прочно вошли в американскую культуру. В середине XIX века произошел настоящий барбекю-бум – люди из крупных городов массово выезжали на природу, чтобы приготовить мясо на открытом огне, и практически в каждом загородном доме была жаровня на заднем дворе.

Считается, что именно американец изобрел первый гриль. Джордж Стивен из Чикаго был обычным сварщиком, работал на заводе по обработке металла и, как и многие американцы, был большим любителем барбекю на выходных. В те времена барбекю представляло собой поджаривание кусочков мяса на металлической решетке над жаровней, выкопанной в земле и выложенной кирпичом или камнем. Способ был неидеален – ветер часто задувал угли и посыпал блюдо пеплом, а неравномерное пламя то недожаривало мясо, то сжигало его до обугливания.

Однажды на работе сферическая форма заготовок навела Джорджа на идею нового прибора – с двумя полусферами с отверстиями для доступа воздуха – нижняя поддерживает равномерное горение угля, а верхняя защищает от порывов ветра. Для реализации своей идеи он взял заготовку морского буя, разрезав ее на две части. К конструкции изобретатель приварил трехногую подставку – и гриль был готов. Новый прибор имел столь оглушительный успех, что из штучного изготовления для друзей и семьи Джорджу пришлось запустить массовое производство.

Стейк ex machina

Сегодня существует огромное количество профессионального и непрофессионального оборудования для приготовления мяса в любых условиях.

Самый классический прибор – угольный гриль. Мясо на нем получается слегка подкопчённым и с ароматом дымка. Такой прибор подходит для использования на открытом воздухе.

В ресторанах часто используются газовые грили или хосперы – устройства, позволяющие в закрытом помещении использовать дровяное топливо и придавать мясу аромат дыма. Обычно это крупные приборы, занимающие большое пространство и подходящие для постоянного использования в течение многих часов. Попутно было создано вспомогательное оборудование – шкафы и камеры сухого созревания мяса, пароконвектоматы и другое оборудование, призванное довести процесс приготовления до совершенства.

В домашних условиях проще всего приготовить стейк на специальной гриль-сковороде с желобками. Это самый быстрый и бюджетный способ пожарить мясо-гриль. При этом, конечно, стоит помнить, что вам придется набить руку в жарке стейков: сковороду нужно разогреть до правильного уровня и налить оптимальное количество масла, а мясо – правильно пожарить и вовремя снять, чтобы не пересушить.

Доставка восточной кухни контакты Бишкек

Источник: mikoyan.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх