17 сентября 2021

Восточная кухня БишкекПод термином «восточная кухня» подразумевается кухня Азии, Индии, Кавказа и Балканского полуострова, которая, несмотря на все свои уникальные характеристики, во многом сходится. Это связано, прежде всего, с менталитетом людей, населяющих данные регионы.

Меню ресторана восточной кухни в Бишкеке

Восточная кухня Бишкек получила широкое распространение и в Киргизии, не потеряв при этом свои отличительные черты. В этом вы можете убедиться, посетив восточное кафе «Шашлычная №1», в г. Бишкек, где вы сможете не только воочию увидеть все особенности, но и прочувствовать уникальную атмосферу Востока.

Главные характеристики, объединяющие кухни Азии и других регионов

Среди всех сходств можно выделить несколько главных, составляющих основу всей восточной кухни:

  1. Во многие блюда входят рис и баранина. Это связано с тем, что большинство стран данного региона проповедуют ислам, а исламская религия, как известно, запрещает употреблять свинину. Рыба, яйца и сыры также не сыскали на Востоке особой популярности.
  2. Употребление говядины, курицы и индюшатины, иногда в одном блюде. Да, восточная кухня любит мясо. Впрочем, не все страны, национальные блюда которых относятся сюда, допускают прием в пищу всех этих видов мяса. Например, в Индии корова считается священным животным, поэтому говядину там не едят, в отличие от свинины. Поскольку большая часть населения Индии проповедует индуизм, употребление свинины там разрешено.
  3. Наваристость супов. Супы, приготовленные по европейским рецептам, не отличаются особой густотой, чего нельзя сказать о восточных супах. Бульон супов, приготовленных в традициях Востока, больше похож на подливку.
  4. Использование большого количества специй и пряностей при приготовлении пищи. Это связано прежде всего с жарким климатом стран. Специи и соль, добавляемые в блюда, помогают им дольше оставаться свежими, так как они являются естественными консервантами. Такое количество добавок делает блюда очень вкусными, прививая им чарующий пряный аромат.
  1. Крупные габариты всех порций. Объемность порций блюд связана с менталитетом людей. Жители восточных стран очень великодушны и гостеприимны, поэтому, придя в гости к такому человеку, ждите большую тарелку вкуснейшей еды перед собой.
  2. В качестве ложки выступает лаваш, подающийся вместе с кушаньем.
  3. Особенный вкус сладостей. Десерты Востока отличаются приторно-сладким вкусом, сытностью и неповторимым ароматом. При их приготовлении используются мед, патока, разнообразные пряности, орехи. Восточные сладости обладают великолепным вкусом, а еще они очень питательны и калорийны.

Культура Востока формировалась под влиянием многовековой истории, а кухня формировалась под влиянием культуры. Именно про Восточную кухню можно сказать, что ее создали сами люди, ведь она как никакая другая отражает менталитет народа, которому принадлежит.

Восточная кухня Бишкек

Источник: 1nsk.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх