15 ноября 2021

Восточная кухня БишкекЧто мы представляем в первую очередь, говоря о традиционно накрытом восточном столе? Наиболее частые ответы — чай, рис, сухофрукты. И все они верны. Но стоит добавить одно блюдо из лапши, а именно — лагман. Ароматное и питательное, оно любимо в казахской, афганской, таджикской кухнях и в последнее время набирает популярность и в европейских странах. Называют это блюдо лагман. Согласно легенде, история этого блюда началась в Китае.

На перекрестке встретились три путника. Каждый шел своей дорогой, каждый шел за своей мечтой. Но было у них нечто общее: все были очень голодны. У каждого путника были какие-то ингредиенты, но по отдельности путники не знали, что из них приготовить. И решили они соединить свою провизию и приготовить одно блюдо на всех. У первого путника было немного мяса и муки, у другого — глубокая сковорода и вода, у третьего — немного овощей и приправ. Они развели огонь и приготовили первый в мире лагман. В тот момент мимо проезжал китайский император и невероятный аромат захватил его. Император попробовал блюдо и ему очень понравился вкус лагмана. И приказал он готовить это блюдо в каждом китайском доме.

Меню ресторана восточной кухни в Бишкеке

Название «лагман» переводится как «растянутое тесто». Тесто потому, что для приготовления лагмана используют лапшу исключительно домашнего приготовления, которую раскатывают вручную. И какая же лапша без богатого соуса! Обычно его основой являются овощи и говядина или баранина. Одна из причин популярности лагмана — это разнообразие вариантов соуса. В каждой семье есть свой полюбившийся набор. Секреты приготовления лагмана передаются из поколения в поколение. Одно остается неизменным: готовят блюдо традиционно в глубокой сковороде — казане.

Восточная кухня Бишкек

Источник: halidtea.com

 


Вернуться на уровень выше
Наверх