28 января 2022

Восточная кухня БишкекВ Киргизии, как и во многих других странах мира, существует традиция отдыхать с родными или друзьями на природе. Неважно, какое время года: весна, лето или осень. Самое главное, чтобы солнышко светило, а небо было ясное и чистое. Ни для кого не секрет, что выходя на природу, обязательно должен присутствовать шашлык, без которого вряд ли получится настоящий отдых. В Америке принято приглашать друзей не «на шашлыки», а «на барбекю». В принципе, это единственная разница.

Шашлык всегда очень ароматный, сочный и вкусный. Мало кто может устоять перед ним. Это блюдо пришло к нам из Грузии. Но вот только грузины называют его немного по-другому – «мцвади». Слово «шашлык» стало использоваться после крымских походов знаменитого и гордого Миниха. Оно происходит от слова «шиш», в переводе оно означает «вертел». То есть «шашлык» - это то, что находится на вертеле. Кто что хочет, то и нанизывает на вертел: курятину, кусочки рыбы, мяса, овощи, грибы, хлеб и т.п. В качестве вертела солдаты часто использовали свой штык. В наше время вертел принято называть шампуром. Не только в Киргизии, но и во многих странах мира шашлык является одним из любимых блюд.

Что касается барбекю, то в переводе оно значит «целиком зажаренный кусок мяса на вертеле». Кроме мяса американцы зажаривают и другие продукты. То есть барбекю – это пикник, компания друзей или родных, которые жарят на мангале те или иные продукты и тут же их съедают. В основном барбекю проводят один раз в неделю — в выходные.

Меню ресторана восточной кухни в Бишкеке

Самым шикарным и самым популярным блюдом можно назвать поджаренную на решетке свинину с косточкой. Как правило, такое мясо не маринуют, а слегка отбивают с помощью специального деревянного или металлического молотка, затем посыпают солью и перцем и жарят на угле. Почти каждые пять минут мясо нужно переворачивать, чтобы оно равномерно обжарилось и не подгорело. В роли гарнира можно использовать огурцы, помидоры, картошку, лук, хлеб, зелень и т.п.

Если парень хочет удивить любимую изысканным блюдом, то он приглашает ее на барбекю с морепродуктами и рыбой. Зачастую свежую рыбу не нужно мариновать. Ее чистят, промывают, посыпают солью и другими специями, смазывают растительным маслом, затем ставят на огонь. Если рыба мелкая, то ее ставят целиком, если крупная – нарезают на небольшие куски (2-3 см).

Чтобы мясо получилось острым, сочным и нежным, предварительно его нужно замариновать. Таким способом пользуются при готовке шашлыка из баранины, свинины, куриных крылышек, небольших цыплят. Сегодня существует множество вариантов маринадов для шашлыка.

Самым быстрым и простым маринадом считается не уксус, а кефир. Берут небольшие куски мяса, добавляют специи, много лука, нарезанного кольцами, и заливают все это кефиром. Выдерживают час-два и приступают к жарке шашлыка. Ставить маринад в холодильник не рекомендуется. Солят не маринад, а самое мясо, перед тем как ставить его на огонь. Для тех, кто хочет полакомиться вкусным шашлыком побыстрее, можем посоветовать воспользоваться услугами нашей службы доставки шашлыка, которая порадует Вас любимым блюдом.

Восточная кухня Бишкек

Источник: eda-nn.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх