1 февраля 2022

Контакты восточная кухня в БишкекеИ снова ловушка для кулинара. Купил мясо — мыть или не мыть? Вот в чем вопрос. Существует мнение, что любую еду необходимо мыть перед готовкой. И мясо в том числе. Но такой подход может нанести больше вреда, чем пользы. И сейчас разъясним, как такое может быть.

Так почему мясо нельзя мыть?

Итак, у вас в руке заветный кусок отличной мраморной говядины, и теперь разберем, почему же всё-таки прав тот, кто отказывается мыть мясо. 

Промывка мяса только увеличивает активность бактерий и способствует их развитию. Если вы промываете мясо горячей водой, то вы нарушаете текстуру на поверхности мяса, что негативно отражается на готовом продукте. Это значит, что мокрое мясо будет не жариться, а скорее тушиться, потеряв при этом свой вкус и аромат. 

Если мясо потом пойдет в заморозку, то тем более нельзя его промывать водой, так как вода существенно сокращает время хранения мяса. 

Еще один важный момент — во время мытья вода разбрызгивается по раковине, столешнице, а также может попасть и на рядом лежащие продукты. В том числе, никогда нельзя быть уверенным в том, что те самые бактерии не остались на поверхности с которой соприкасалось мясо, и что вы сможете все их смыть под чистую. 

На самом деле бактерии отлично погибают при тепловой обработке и вода вам совершенно ни к чему. Перед приготовлением мясо можно промокнуть бумажным полотенцем и без проблем отправлять жариться. Мраморной говядине достаточно температуры в 55°С, чтобы убить все бактерии, так что и ваша любимая прожарка в Medium останется, и бактерии погибнут. Все спасены!

Доставка восточной кухни Бишкек

А если очень хочется, то можно?

Существуют ситуации, когда от правил можно слегка отойти, да. Если вдруг на кусочке мяса вы увидели грязь, щепки, опилки, то лучше сделать так — быстро промыть под струей ледяной воды, сразу же вытереть насухо бумажным полотенцем. Потом полотенце выкинуть, а руки вымыть с мылом под горячей водой, не менее 10 секунд.

Контакты восточная кухня в Бишкеке

Источник: man-meat.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх