5 апреля 2022

Мясные блюда в БишкекеХотите попробовать два вида мяса в одном стейке? Тогда Ти-бон – идеальный выбор для сытного обеда! Он представляет собой мясной кусок на Т-образной косточке с различными вкусовыми качествами. Первая – сочная и нежная вырезка, вторая – классический насыщенный стриплойн. Ti-bon выделяют из части туши между поясничной частью и спиной быка, где расположена самая большая мышца.

Шашлычница Бишкек

Особенности

Стейк Ти-бон относится к категории премиальных. Его нарезают из отруба Шортлойн. Кусок включает вырезку (филе-миньон) и тонкий край (стриплойн), которые разделены костью. Именно от внешнего вида отреза и произошло название стейка.

Выбирают мясо молодых бычков породы Блэк Ангус. Во время приготовления вырезка набирает сок от кости, становится еще сочнее и мягче. Тонкая часть обладает более ярким и выраженным вкусом. Она менее жирная, но такая же аппетитная.

Как готовят стейк Ti-bon

Жарить мясо на кости рекомендуют на гриле. Тогда стейк сохраняет все соки и ароматы. В предварительном мариновании говядина не нуждается. Чтобы подчеркнуть мясной вкус, достаточно в процессе приготовления добавить оливковое масло, соль и перец. Для полноценной порции выбирают кусок весом в 400-500 г.

Самый простой способ приготовить стейк Ти-бон – обжарка на сковороде гриль:

  • на разогретое дно посуды наливают 2 ст.л. оливкового масла;
  • выкладывают мясо и обжаривают с каждой стороны по 2 минуты на сильном огне;
  • огонь уменьшают и дожаривают говяжью вырезку еще 4 минуты.

После термической обработки мясу дают отдохнуть. Его выкладывают на тарелку и оставляют на 4-5 минут.

Есть и другой способ приготовления. Он подразумевает предварительный разогрев стейка над непрямым огнем до набора внутри говядины температуры в 15 градусов. Затем мясо подрумянивают до золотистой корочки над открытым пламенем.

Мясные блюда в Бишкеке

Источник: chefrestoran.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх