24 мая 2022

Мясные блюда в БишкекеПервые бифштексы начали готовить в Англии еще в XVIII веке. Для приготовления блюда нужен лишь один ингредиент – «beef» и «steak» – говяжий стейк. Небольшой кусок мяса толщиной 1,5-2 см жарили на открытом огне на решетке, сдобрив простыми специями. Внутри румяной корочки скрывалась сочная мякоть, а само блюдо обладало уникальными вкусовыми качествами. Сегодня бифштексы готовят и дома, и в мясных ресторанах, стараясь придерживаться классического рецепта.

Бифштекс или стейк – в чем различия?

Бифштекс и стейк – два извечных конкурента. На первый взгляд, оба блюда представляют собой кусок жареной на огне говядины. Однако, различия между ними существуют. Стейк готовят из определенной части туши – для каждого вида повар выбирает конкретный кусок. Для бифштекса отрезают центральную часть вырезки.

С развитием кулинарного искусства в разных кухнях мира сегодня предлагают свои аутентичные рецепты приготовления бифштекса. Попробовать можно блюдо из цельного куска мяса, а также рубленые варианты.

Шашлычница Бишкек

Мясо для бифштекса

Традиционно в Англии использовали исключительно вырезку из головной части взрослой особи. В дальнейшем в ходе кулинарных экспериментов выяснили, что отличные бифштексы получаются из телятины – мякоть брали с бедер и спины животного.

Сегодня при выборе мяса ориентируются на следующие рекомендации:

  • вырезка должна быть охлажденной, а не замороженной;
  • для цельных бифштексов подойдет только головная или спинная вырезка, для рубленых – мякоть бедра;
  • говядина должна быть свежей – темно-красной, с белыми жировыми прожилками.

Если для приготовления выбран замороженный отруб, его стоит предварительно разморозить не менее чем за 12 часов, чтобы структура мясных волокон сохранилась в неизменном виде.

Секреты приготовления

Никаких сложностей работа над бифштексом не предусматривает. Мясо слегка отбивают молоточком, измельчают ножом или на мясорубке, если планируется готовить рубленый вариант. Затем по вкусу добавляют приправы – соль и черный перец. Сковороду (желательно гриль) разогревают без масла. На горячую поверхность кладут мясные заготовки. Время обжарки в зависимости от нужной степени прожарки – от 3 до 8 минут.

Мясные блюда в Бишкеке

Источник: chefrestoran.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх