20 января 2023

Лучшие рестораны восточной кухни в БишкекеЛетний рацион питания кардинально отличается от зимнего. Объясняется это просто: в жару есть хочется меньше, а пить – больше. В это время совсем не хочется согревающих рагу, наваристых супов и сытных салатов. Приходит пора легких блюд из овощей, свежей зелени и фруктов. Летние блюда, которые предлагает «Шашлычная №1», подобраны так, чтобы посетители заведения смогли насытиться, не переедая.

Первые блюда восточной кухни для лета

Знакомство с восточной кухней нужно начинать с супов. Благодаря своей сытности и консистенции они могут заменить сразу два – и первое, и в второе блюда. Летние супы занимают особое место среди первых блюд. И это не только традиционная окрошка, а и свекольник, долма, гаспачо, суп-пюре из красной чечевицы и таратор. Суп из мяса, овощей и большого количества зелени, известный нам как шурпа, в летнюю жару играет новыми оттенками вкусов, потому что в этот период года он заправляется фруктами – сливой, абрикосами, яблоками или айвой.

Восточные салаты для жаркого дня

Как нельзя лучше для жарких дней подходят разнообразные салаты с пикантными соусами, легкие, но сытные из-за большого количества овощей, с богатым составом белков и углеводов. Для заправки салатов восточные повара используют растительные масла из тыквы, оливы, кунжута, ореха и льна. А в сочетании с бальзамическим или винным уксусом получаются фантастически вкусные салатные заправки.

Шашлыки!

Какое же лето без шашлыка? Ассорти из шашлыков от «Шашлычная №1» непременно подарит праздничное настроение, шашлык из бараньей печени, люля-кебаб из баранины или курицы, шашлык из семги приведут в восторг даже самых привередливых гурманов.

Летние закуски восточной кухни

Восточная кухня славится количеством разнообразной ароматной зелени, пряностей и специй, практически каждое блюдо содержит много овощей и трав от латука, валерианеллы с ореховым вкусом до молодых листьев кресс-салата, шпината и пряной рукколы. За счет острых приправ, широко распространенных на Востоке, калорийные блюда в жару лучше усваиваются, а мясо, приготовленное на открытом огне, приобретает неповторимый вкус и аромат.

Летние варианты напитков также разнообразны – это морсы, компоты, квасы, коктейли и лимонады, прекрасно освежающие и утоляющие жажду.

Лучшие рестораны восточной кухни в Бишкеке

Источник: alasha.kz


Вернуться на уровень выше
Наверх