6 февраля 2023

Жареная печень баранины в БишкекеКогда речь заходит о правильном питании, мы думаем о качестве еды и её количестве. Но что, если подумать о времени приемов пищи? Исследования доказали, что время приема пищи влияет на скорость метаболизма и соответственно на набор и сбрасывание веса. Секрет в том, чтобы увеличить промежутки между приемами пищи.

Несколько лет назад в Калифорнии было проведено уникальное исследование. Проводил его профессор Сатчидананда Панда из всемирно известного Института Солка.

Было определено 2 группы мышей:

  • Первую кормили жирной пищей раз в 8-15 часов.
  • Вторую кормили той же едой, но не выдерживая временные промежутки.

Ученые были в шоке от результатов. Мыши, которые кушали редко, были стройнее и здоровее их собратьев, которые кушали в любое время.

Чтобы проверить, будет ли это работать на людях передача BBC «Trust Me I’m a Doctor» в течение 10 недель исследовала 16 добровольцев. Занимался ими доктор Джонатан Джонстон. Испытуемых исследовали (измерили количество жира, уровень сахара и холестерина в крови), далее случайным образом разбили на две команды: «красные» и «синие».

Красные передвинули завтрак на полтора часа пораньше, а ужин наоборот – на полтора часа позже, при этом убрали обед. То есть интервал между приемами пищи значительно увеличился.

Синие же питались как обычно.

Количество пищи при этом в обеих группах не менялось.

К большому удивлению, результаты исследования оказались такими же, как у мышей! «Красные» сильнее похудели, наладили свое здоровье и их анализы крови показали существенное улучшение.

Множество испытаний диетологов разных стран показывают, что продолжительные периоды без еды положительно влияют на организм. Кроме того, в разное время суток организм по-разному справляется с поступающей в него пищей. К примеру, поздней ночью уровень сахара и жира в крови высоки, поэтому употреблять их под девизом «ночной дожор» – крайне неудачная идея.

В связи с этим возникает вопрос. А так ли полезны перекусы, как мы думаем?

Раньше ученые считали, что частые приемы пищи помогают не переедать и, главное, контролировать уровень глюкозы. Поэтому все диетологи наперебой рекомендовали включить в рацион как минимум 2 перекуса. Современные же исследования противоречат этому мнению. В долговременной перспективе практика перекусов и небольших интервалов между приемами пищи может привести к негативным последствиям для здоровья. Всё дело в гормональной реакции на еду.

Если всё же без перекусов жизнь свою вы не представляете, то соблюдайте несколько правил:

  1. Перекус не является основным приемом пищи, поэтому он должен быть лёгким. Иначе вы рискуете сильно переесть калорий и набрать лишний вес. Возьмите ориентир на 160-250 килокалорий.
  2. Количество ваших перекусов должно зависеть от вашей активности. Если вы ведете активный образ жизни, можете добавить два небольших перекуса между приемами пищи. Если же нет, пересмотрите калорийность потребляемой пищи. Возможно, вы едите слишком мало.
  3. При выборе перекуса избегайте пищи с большим количеством сахара – это спровоцирует голод и переедание. Продукты с большим количеством белков и жиров насыщают на гораздо большее время.
  4. Перекусывайте только в том случае, если вы голодны. Не делайте это по привычке или за компанию.

Итак, время приемов пищи всё-таки влияет на то, как мы выглядим, и на то, как мы себя чувствуем. Увеличенные промежутки времени между приемами пищи способствуют похудению, поэтому по возможности стоит отказаться от перекусов. Если же вы решили, что они вам необходимы, не переедайте. И тогда ваш выбор поможет вам чувствовать себя лучше!

Жареная печень баранины в Бишкеке

Источник: calorizator.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх